Barrio El Tejar ganador en la categoría libre en el campeonato de fútbol de los Surorientales en Pasto, Lorenzo y Santafé a la final en veteranos

El domingo en la cancha del parque Bolívar se disputaron cuatro partidos del campeonato de fútbol de los barrios Surorientales, que está en la recta final.

Uno de los encuentros más llamativos fue la final en la categoría libre, donde los oncenos de El Tejar y Belén se enfrentaron luego de las 2:00 de la tarde, en este caso, El Tejar venció 4 goles a 2 al barrio Belén y se quedó con el título. 

El tercer puesto fue para el barrio Doce de Octubre, que venció por cinco goles a 1 a su similar del Popular. 

Partidos de semifinales en veteranos

Entre tanto, en la categoría veteranos, Santa Fe venció 4 goles a 2 a Santa Clara. De igual manera, Villa Flor cayó desde los tiros penales ante Lorenzo de Aldana; en este caso el título lo disputarán, Santafé ante Lorenzo de Aldana el próximo domingo 18 de septiembre. 

Otros ganadores 

Cabe decir que el campeonato que se inició en el mes de octubre del año pasado, sin embargo, debido al fuerte invierno y dificultases administrativas se suspendió 16 fechas. 

En el torneo participaron en 5 categorías, escolar, preinfantil, juvenil, libre y veteranos. En este caso, en la categoría libre se inscribieron 40 barrios y en veteranos 30 localidades, en las otras categorías el promedio fue de 15 equipos. 

Cabe resaltar que en la categoría Infantil el campeón fue el barrio Belén, subcampeón Santafé y tercer puesto para Arnulfo Guerrero.

En la categoría Juvenil el barrio Arnulfo Guerrero fue el ganador, con un segundo lugar de Santafé, y tercer puesto para Villa Recreo.

Está garantizado el próximo campeonato

Henry Jojoa, uno de los coordinadores del evento expresó, “fue aprobado por parte del Concejo de Pasto el presupuesto de 70 salario mininos para el próximo campeonato, en este caso se espera la convocatoria que la realizará Pasto Deportes, y ver quien lo va a coordinar y la fecha de inicio”, comentó Jojoa. 

Es de resaltar el buen comportamiento del público que llenó las graderías en la cancha del Parque Bolívar, “lo que buscamos es que haya buen ambiente para estos partidos, que los jugadores estén tranquilos y los aficionados puedan disfrutar de un buen espectáculo. Se trata de integrarnos, que haya esparcimiento y demostrarles a los niños y jóvenes que sin importar el resultado debemos aprender a ganar y perder siendo tolerantes. Además, el deporte es una buena manera de aprovecha el tiempo libre”, dijo Sonia Santacruz, otra de las coordinadoras. 

LAS ALINEACIONES EN CATEGORÍA LIBRE 

Equipo del barrio El Tejar, ganadores en la categoría libre, Steven Benítez, Brayan Márquez, Geovanny Moncayo, Santiago Peréa, John Caicedo, Esteban Caicedo, Andrés Delgado, Iván Erazo Cabrera, Marlon Isandará, Rodrigo Luna, Alejandro Beltrán, Christofer Isandará y Johan Patiño.
Equipo del barrio Belén, subcampeón en categoría libre: Osman Jaramillo, Jesús Longa, Einar Obando, Luis Rivera, Johnny Cárdenas, Jefferson Delgado, Nicolás Montaño, Luis Burbano, Jeison Guerrero, Brayan Cortez, Sebastian Benavides, Daniel Castro, Johnny Suárez, Yamid Aguanary, y Arley Bravo. 
Equipo del 12 de octubre, tercer puesto en categoría libre: Michael Recalde, Miguel Ángel Santacruz, Hernán Erazo Velásquez, Michael Erazo, Carlos Andrés Terán, Camilo Torres Benítez, Felipe Realpe, Wilson Riascos, Mario Álvarez y Jerson Palma.

Equipo del barrio Popular, cuarto puesto en categoría libre: Gerardo Ortega, Arnold Erazo, Cristian Cuarán, Jefferson Ordoñez, Jefferson Erazo, Deyber Gómez, Jeison Santacruz, James Criollo, Jader Solarte, Luis Benavides, Jorge Quiñonez y Brayan Cerón.

CATEGORÍA VETERANOS 

Equipo de Lorenzo de Aldana que jugará la final en la categoría veteranos: Jesús Burbano, Jerson Villarreal, Marco Mora, Daniel Diaz, Raúl Riascos, Mauricio Toro, Víctor Termal, Jairo Arias, Oscar Zambrano Mario Ordoñez, Olimpo Benavides, Carlos Pantoja, Héctor Yela, Oscar Egas. 
Equipo del barrio Santafé que jugará la final en categoría veteranos: Ernesto Hernández, Deivid Coral Montenegro, Robert Pantoja Guaramá, Edgar del Castillo Erazo, Hairton Criollo Rueda, Sebastián Romo Lima, Héctor Yaqueno Solarte, José Vallejo Mancillo, John Díaz de la Cruz, Carlos Coral Montenegro y Mario Ordoñez Carreño.

 

Equipo del barrio Santa Clara que disputará tercer puesto en categoría veteranos: Raúl Pinza Paredes, Hugo Muñoz, Luis Rosero Criollo, Luis Josa Arboleda, Oscar Potosí Bastidas, Luis Burbano Narváez, Miguel Pinza Paredes, Jimmy Guaranguay, Robert Erazo Guancha, Jorge Rosero Trejos y Francisco Arteaga
Equipo de Villa Flor 2 en categoría veteranos que disputará tercer puesto en veteranos: Alex Jojoa, Henry del Castillo, John Chana, Julio Rosas José Luis Villota, Oscar Narváez, Cristian Jojoa, John Isaza, Germán Coral, Jeison Cerón, Jairo Vargas, Mario Vallejo, Yuri, Gorlato, Deybi Delgado, Javier Yela, Yony Álvarez. 

Deja una respuesta